Утренняя зарядка-заряд бодрости на весь день!

Двигаясь, ребёнок познаёт окружающий мир, учится любить его и действовать в нём, получает огромный заряд бодрости, хорошего настроение на весь день. Основой для оптимального эмоционального состояния ребенка на весь день является утренняя гимнастика. С целью повышения двигательного потенциала и интереса дошкольников к физкультуре необходимо включать фольклор в физкультурно-оздоровительную работу и активный отдых детей. Тематическая «нескучная» утренняя гимнастика, в упражнениях которой  присутствует фольклор, вызывает у ребенка живой интерес и желание качественно выполнять движения, повышает эмоциональный тонус, способствует активизации знаний об окружающем мире, развитию воображения, общения, памяти, речи.

Так в подготовительных к школе группах «Смородинка» и «Брусничка» была проведена утренняя гимнастика «Русская ярмарка» с использованием фольклора. С его помощью дети окунулись в мир народных промыслов. Познакомились с изделиями гончаров, кузнецов, ткачей, с дымковской игрушкой и городецкой росписью, а в завершении своего путешествия по ярмарке поиграли в хороводную игру. Ребята с удовольствием выполняли движения под стихотворное сопровождение, что способствовало поднятию настроения.

Материал подготовила: Касамгалиева Н.В.,

инструктор по физической культуре